Культура

В Абхазии прошел международный конкурс «Живая классика»

Compressed file

В 2019 году во второй раз в Республике Абхазия состоялся Международный конкурс юных чтецов «Живая классика».

В сезоне 2017-2018 гг . конкурс  в Абхазии прошел на  высоком профессиональном уровне, а победители национального этапа получили путевки в МДЦ «Артек» и представляли свою страну на международном финале.

Задача международного конкурса чтецов «Живая классика» - помочь детям совершенствовать русский язык и еще раз приобщиться к русской литературе и культуре.

Учредитель и организатор Конкурса — Фонд «Живая классика».

Руководство организацией и проведением конкурса осуществляет организационный комитет, формируемый из представителей Министерства просвещения Российской Федерации, Россотрудничества, Роспечати, Фонда «Русский мир», Фонда «Живая классика», деятелей культуры и искусства, преподавателей русского языка и литературы.

Руководство организацией и проведением конкурса в странах осуществляют национальные кураторы: представители Россотрудничества, общественные деятели, учителя русского языка и литературы, педагогические работники системы дополнительного образования, сотрудники библиотек.

В этом году  в ходе школьных и районных этапов конкурса на национальный  (республиканский) этап вышли  77 учеников со всех районов Абхазии.

Национальный (республиканский) этап Международного конкурса юных чтецов «Живая классика» сезона 2018-2019 гг. состоялся 11 марта  в Сухуме,  в представительстве Россотрудничества.

Национальным куратором конкурса  является сотрудник представительства Россотрудничества в Республике Абхазия Наталья Каюн.

Жюри  в составе Народной артистки Абхазии Софы Агумаа, Заслуженной артистки Абхазии Нины Балаевой, сотрудника представительства Россотрудничества Анжелы Кове  из 77 участников определило 10 лучших чтецов:

1.Чайлян Милена – г.Сухум, 10 класс,  общеобразовательная школа № 6 –Н.В.Гоголь «Записки сумасшедшего» - 1-ое место

2.Айба Анастасия – г.Сухум, 5класс, общеобразовательная школа № 10 -  Д.Родари «Сказки по телефону. Тонино-Неведимка» - 2-ое место

3.Улыбин Алексей – г Сухум, 7 класс, общеобразовательная школа № 7 – Воскресенская «Девочка в бурном море» - 3-ье место

4.Квачахия Алексей – г.Сухум, 5 класс, общеобразовательная школа №2 –   В.Драгунский «Быль»

5. Лабахуа Батиса – г.Сухум, 5 класс, общеобразовательная школа № 2 –Ф.Искандер «Защита Чика»

6.Гусак Анастасия – г.Пицунда, 11 класс, общеобразовательная   школа № 1 –    Т. Мейко «Листопандинка моя!»

7.Джинджолия Ариана – г.Ткуарчал, 8 класс , общеобразовательная            школа № 1- И.С.Тургенев «Как хороши, как свежи были розы…»

8.Задыкян Аида – Гагрский район, пос.Цандрыпш, 6  класс, общеобразовательная школа № 2 – Ф.Искандер «Рассказ о море»

9.Шаматава Дояна – г.Гал, 7 класс, общеобразовательная школа № 1 –               В.Песков «Живем один раз»

10.Мамацева Рада – г.Сухум, 9 класс, общеобразовательная школа № 15 – М.Зощенко «Аристократка».

По решению жюри, учащиеся, занявшие первые три места, будут представлять Абхазию на финальном этапе международного конкурса, который пройдет в МДЦ «Артек».

Учащиеся, занявшие 4-10 места, могут быть рекомендованы участвовать в учебно-образовательной поездке «Здравствуй, Россия!».

Вне условий конкурса, за высокий исполнительский уровень награждаются дипломами и призами:

1.Бурыгина Александра – Гулрыпш , общеобразовательная школа –  М.Дружинина «Звоните, вам споют!»

2.Кузьмина Ярослава – Гагрский район, г.Пицунда,  6 класс, общеобразовательная школа  -  М.Карим «Долгое-долгое детство»

3.Погосян Ирэна – г.Очамчыра, 3 класс, общеобразовательная школа № 2 –  В.Драгунский «Он живой!».

Читайте более подробно о конкурсе на официальном сайте - "Живая классика".

Compressed file
Compressed file